Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+
ГлавнаяСтатьиКитайИнтернет и компьютерные программы в КитаеКью-кью (QQ) - китайская программа обмена сообщениями. Установка QQ, добавление контактов и групп

Кью-кью (QQ) - китайская программа обмена сообщениями. Установка QQ, добавление контактов и групп

Логотип QQQQ (по-русски произносится кью-кью), известная также как китайская аська, китайская ICQ, кю-кю, ку-ку, кукушка, является самой популярной программой для общения через интернет в Китае. По официальным данным владельца кью-кью компании Tencent, количество активных пользователей этого сервиса мгновенных сообщений составляет около 300 миллионов.

Сегодня этот китайский мессенджер активно используется не только в Китае, но и во всем мире как для делового, так и для дружеского общения. Кью-кью очень популярна среди изучающих китайский язык, так как помогает закрепить навыки в живом общении с носителями китайского языка. Этому способствует имеющийся в мессенджере функционал групп (чатов). В этой статье рассмотрим, как скачать QQ клиент, зарегистрировать номер QQ и добавить контакты и группы в кью-кью.

Помимо основной китайской версии программы существует еще версия на английском языке - QQ International. Но поскольку ее функционал несколько урезан, будем рассматривать основную китайскую версию. Тех, кто в китайском пока не силен, пусть это не пугает, интерфейс программы достаточно дружелюбный и интуитивный, в основных функциях, таких как добавление контактов и групп, разобраться не трудно. А тем, кто изучает язык, китайский интерфейс будет еще полезнее. В приведенных скриншотах красным отмечены комментарии к установке и кнопки, которые необходимо нажимать.

Как скачать и установить кью-кью

Скачать QQ можно с официального сайта: http://im.qq.com/download/. На этой странице будут варианты скачки программы для компьютера, телефона и планшета, выбираете для компьютера, это кнопка 下载 (скачать) с изображением монитора.

Подтверждаем сохранение файла и скачиваем его.

Скриншоты были сделаны давно, сейчас вид окон может отличаться, но принцип тот же.

Запускаем скачанный файл, начнется установка. Ставим галочку в указанном месте о согласии с условиями соглашения и нажимаем кнопку 下一步 (Далее):

Установка QQ

Далее Вам предложат выбрать опции установки. Здесь возможен выбор дополнительного софта, такого как плееры и антивирус. Если ничего такого Вам не нужно, а нужнен только сам мессенджер QQ, можно убрать верхние галочки. После этого нажимаем 下一步 (Далее):

Установка QQ

Здесь в нижней части давим 安装 (Установить):

Установка QQ

Появится заключительное окно установки, где можно выбрать, запускать ли программу при включении компьютера, запустить ли ее после окончания данной установки, сделать сайт владельца программы в домашней страницей и показать новые функции кью-кью на отдельной веб-странице. После установки желаемых опций нажимаем кнопку 完成 (Завершить):

Установка QQ

После установки запускаем программу, если она не запустилась сама в соответствии с опцией, выбранной при установке. Откроется окно авторизации:

Окно регистрации QQ

Если у Вас уже есть номер кью-кью, его надо ввести в верхнее поле, туда, где написано 请输入帐号 (Пожалуйста введите номер), а в нижнее поле ввести пароль и нажать кнопку 登录 (Авторизоваться). Если номера нет, то необходимо получить номер QQ, зарегистрировав его на официальном сайте.

Как зарегистрировать номер кью-кью

В вышеприведенном окне авторизации QQ нажимаем отмеченную красным ссылку 注册帐号 (Зарегистрировать номер) и попадаем на страницу регистрации, на которой необходимо ввести свой ник, пароль, еще раз пароль, выбрать пол 男 (мужской) или 女 (женский), дату рождения, страну (в данном примере 俄罗斯 - Россия) и город (в данном примере 莫斯科 - Москва), отметить галочкой пункт согласия с условиями соглашения и нажать зеленую кнопку 立即注册 (Немедленно зарегистрировать):

Регистрация номера QQ

Появится страница, сообщающая об успешной регистрации, на которой будет указан Ваш номер кью-кью:

Регистрация номера QQ

Необходимо скопировать этот номер и ввести в окне авторизации.

После авторизации и соединения с сервером откроется главное окно мессенджера:

Главное окно QQ

По умолчанию в Вашем контактном листе существует несколько групп контактов:

  • 我的好友 (Близкие друзья);
  • 朋友 家人 (Друзья);
  • 同学 (Одноклассники);
  • 企业好友 (Корпоративные друзья);
  • 陌生人 (Незнакомые);
  • 黑名单 (Черный список).

Вновь добавляемые контакты по умолчанию будут попадать в группу 我的好友 (Близкие друзья). Можно добавлять свои группы контактов.

Как добавить контакт в кью-кью

В нижней части главного окна кью-кью жмем кнопку 查找 (Искать):

Добавление контакта в QQ

Появится окно поиска, в котором в поле 帐号 (Номер) надо ввести номер кью-кью добавляемого контакта, после чего нажать кнопку 查找 (Искать):

Добавление контакта в QQ

По окончании поиска Вам будет показан найденный контакт, для его добавления в свой контактный лист необходимо нажать кнопку 添加好友 (Добавить в друзья):

Добавление контакта в QQ

Далее вводим текст приветствия добавляемому контакту и жмем 下一步 (Далее):

Добавление контакта в QQ

Можно ввести желаемое имя для контакта - 备注姓名 (если хотите, чтобы контакт в Вашем списке именовался своим ником, то оставьте это поле без изменения) и группу пользователей - 分组, в которую попадет контакт (также можно оставить без изменения, тогда контакт попадет в группу 我的好友 - Близкие друзья). После этого давим 下一步 (Далее):

Добавление контакта в QQ

Появится сообщение о том, что запрос на добавление успешно отправлен и сейчас ожидается подтверждение от добавляемого контакта. После получения подтверждения от контакта он появится в Вашем списке. Для завершения необходимо нажать 完成 (Завершить):

Добавление контакта в QQ

Как добавить группу в кью-кью

В нижней части главного окна QQ нажимаем кнопку 查找 (Искать):

Добавление группы в QQ

В верхней части формы поиска выбираем вкладку 查找群 (Искать группу), затем в поле 群帐号 (Номер группы) вводим номер добавляемой группы, после чего давим 查找 (Искать):

Добавление группы в QQ

По окончании поиска будет показана найденная группа, для ее добавления необходимо нажать 加入该群 (Добавить данную группу):

Добавление группы в QQ

Далее вводим текст приветствия и жмем 下一步 (Далее):

Добавление группы в QQ

Появится сообщение о том, что запрос на добавление отправлен, и сейчас ожидается подтверждение. Для завершения необходимо нажать 确定 (Ok):

Добавление группы в QQ

После подтверждения администратором группы она появится в Вашем списке групп в главном окне кью-кью на вкладке групп:

Группы в QQ

При поступлении запросов от других контактов кью-кью на добавление Вас в друзья и при прочих уведомлениях в системной панели возникнет мигающий значок громкоговорителя:

Значок уведомления в QQ

При наведении на него появится всплывающее окно с информацией, в котором можно будет нажать на оповещение и принять запрос:

Всплывающее окно в QQ

С приемом запроса все очень просто, в появляющихся окнах надо нажимать на кнопки подтверждения 确定 (Ok), 下一步 (Далее) и 完成 (Завершить).

Приятного общения!

Комментарии   

+3 #141 ПП 18.05.2020 18:15
Цитирую Дмитрий:
:sad: :sad: :sad: , Сейчас, так просто, по видемому не получить id QQ. Переходя по ссылке, не выходит форма, которая указана тут. Информация устарела. :sad: :sad: :sad:

Только что проверил, открывается по указанной в статье ссылке. И на странице есть кнопка 下载 (скачать) с изображением монитора, как и написано в статье. Кликнул по ней - файл скачался. Попробуйте еще раз, может был какой-то глюк.
Цитировать
+4 #142 Ника 15.06.2020 20:18
Не получается зарегистрироват ься без помощи друга с аккаунтом. И так не только в этом приложении, очень грустно:(
Цитировать
-7 #143 antistov.dmitrii 15.10.2021 11:25
Здравствуйте помните зарегистрироват ь QQ
Цитировать
+4 #144 17307 31.10.2021 20:15
我来自中国,欢迎加我 :lol:
我的QQ号是173071230 9
提醒一下,如果你注册不成功,可 能是你的资料不正确。 现在QQ注册要求很严格!
Цитировать

Добавить комментарий


Последние комментарии