Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+
ГлавнаяСтатьиКитайИнтернет и компьютерные программы в КитаеКак установить китайский, японский или корейский язык на компьютер с Windows. Установка метода ввода китайских иероглифов

Как установить китайский, японский или корейский язык на компьютер с Windows. Установка метода ввода китайских иероглифов

Установка китайского языка на компьютерНеобходимость установки китайского (японского, корейского) языка на компьютер встает перед всеми, кто изучает эти языки или работает со странами Азии.

Процесс установки языка в Windows достаточно прост. Рассмотрим как это сделать в Windows XP. Процесс установки языков на компьютер с Windows состоит из двух частей: установка поддержки отображения нужного вам языка, и установка методов вода иероглифов на компьютере.

Эта статья дает наглядное описание всего процесса.

Итак, установка языков на компьютер будет состоять из двух шагов:

  1. Собственно установка поддержки китайского, японского и корейского языков (для того, чтобы компьютер мог отображать иероглифы);
  2. Установка метода ввода иероглифов (для того, чтобы на компьютере можно было печатать китайские и другие иероглифы).

Рассмотрим каждый шаг подробно.

Установка поддержки китайского, японского и корейского языков

Заходим в "Пуск - Панель управления - Язык и региональные стандарты" и на вкладке "Языки" устанавливаем обе галочки для поддержки языков:

Установка китайского языка на компьютер

Система выдаст предупреждение, что Вы собираетесь установить поддержку китайского, японского и корейского языков. Необходимо подтвердить нажатием "ОК", и, вернувшись на вкладку "Языки", нажать там кнопку "Применить".

Система начнет установку необходимых файлов для поддержки китайского и остальных языков. Далее возможен один из двух вариантов развития событий:

  1. Установка пройдет автоматически без всяких дополнительных запросов. Или:
  2. В процессе установки может появиться запрос с требованием вставить установочный диск Windows. Если диск у Вас есть, надо вставить его в дисковод, нажать "ОК" в окне запроса диска, и установка продолжится. Если же диска Windows нет, а есть, например, его содержимое, скопированное на компьютер, все равно нажимаем "ОК", после чего появится окно, где надо указать путь к папке с копией установочного диска Windows на Вашем компьютере. Для установки будут нужны файлы из папки LANG, которая входит в папку I386 установочного диска Windows. Во многих урезанных копиях установочного диска Windows папка LANG отсутствует, поэтому необходимо подсунуть системе путь к содержимому полноценного диска Windows, если конечно таковое имеется на Вашем компьютере. Если нет, то можно указать путь непосредственно к папке LANG, которую можно скачать отдельно. Найти эту папку можно, набрав в поисковике что-нибудь вроде "скачать папку lang для windows xp".

По окончании установки система может запросить перезагрузку компьютера, подтверждаем и перезагружаемся.

Установка метода ввода иероглифов для китайского, японского и корейского языков

Снова открываем "Пуск - Панель управления - Язык и региональные стандарты". На вкладке "Языки" нажимаем кнопку "Подробнее". Появится окно, в котором будут указаны установленные языки ввода.

Установка китайского языка на компьютер

Нажимаем "Добавить" и в открывшемся окне выбираем Китайский (КНР) (таким же способом добавляются японский и корейский). Для китайского в поле "Раскладка клавиатуры или метод ввода" должно быть указано "Chinese Simplified Microsoft Pinyin IME 3.0":

Установка китайского языка на компьютер

Нажимаем "ОК" и перезагружаемся, если система этого потребует.

Теперь Вы можете, как просматривать иероглифические тексты на компьютере, так и набирать иероглифы. Для набора иероглифического текста нужно переключить язык как обычно сочетанием клавиш Ctrl+Shift или Alt+Shift. Для того, чтобы напечатать иероглиф, наберите на клавиатуре нормативное чтение латиницей данного иероглифа (для китайского наберите чтение пиньинь), выберите стрелками вверх и вниз нужный иероглиф из списка и нажмите пробел.

Но это еще не все. Остается последний, необязательный, но крайне рекомендуемый штрих. Эргономика и функциональность стандартного метода ввода китайских иероглифов в Windows оставляет желать лучшего, поэтому лучше заменить его на более удобный метод ввода. По крайней мере, так в Windows обстоят дела с китайским. Насколько удобен стандартный ввод в Windows японского и корейского, точно не знаю. Если кто-то из читателей владеет информацией, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Замена стандартного метода ввода китайских иероглифов в Windows

Наиболее популярные методы (или системы) ввода китайских иероглифов сейчас: Google Pinyin, QQ Pinyin, Sogou Pinyin. Существуют и другие системы ввода китайского, при желании можете исследовать интернет на этот предмет, набирая в поисковике что-нибудь вроде "chinese input method". Чтобы скачать метод ввода с сайта, обычно надо нажать заметную кнопку с надписью 下载 (Скачать), 立即下载 или 立刻下载 (Немедленно скачать), бывают варианты 免费下载 (Скачать бесплатно), 免费下载PC版 (Скачать бесплатно версию для компьютера) и т. д.

Преимущества указанных систем ввода по сравнению со стандартным вводом Windows очевидны. Среди них - более мощный функционал, более приятный глазу дизайн, возможность набирать слова и фразы по первым буквам пиньиня (например, для набора фразы 你好我的朋友 необязательно набирать на клавиатуре nihao wo de pengyou, а достаточно набрать nhwdpy). Это ускоряет работу с китайским на компьютере и делает ее более удобной.

Определившись с выбором системы ввода, скачиваем ее установочный файл на свой компьютер, запускаем этот файл и устанавливаем данную систему ввода. Далее заходим в "Пуск - Панель управления - Язык и региональные стандарты" на вкладку "Языки" и жмем кнопку "Подробнее". В появившемся окне будут указаны установленные языки и методы ввода. Здесь необходимо добавить установленный только что метод ввода китайского (Google Pinyin, QQ Pinyin, Sogou Pinyin или другой выбранный вами метод), если он уже не добавлен автоматически. Для этого выделяем китайский язык и нажимаем справа "Добавить". В появившемся окне в поле "Раскладка клавиатуры или метод ввода" выбираем установленный только что метод ввода и нажимаем "ОК":

Установка китайского языка на компьютер

Осталось удалить стандартный метод ввода Chinese Simplified Microsoft Pinyin IME, чтобы не мешался (выделяем его и нажимаем справа "Удалить"):

Установка китайского языка на компьютер

Применяем настройки нажатием "ОК" в этом окне, затем нажимаем "ОК" на вкладке "Языки", и все, на этом установка закончена.

Комментарии   

+6 #1 Ilo 02.06.2012 02:51
спасибо! :lol:
Цитировать
-2 #2 tosik 27.08.2012 12:33
как скачать?
Цитировать
+7 #3 ПП 28.08.2012 12:52
В зависимости от типа вашей windows либо ничего скачивать не понадобится, либо потребуется вставить установочный диск windows. Если у вас его нет, то укажите путь к папке LANG, предварительно скачав ее. Папку можно найти в сети, введите в поисковике, например, такой запрос: "скачать папку lang для windows xp".
Цитировать
-7 #4 Enorien 16.09.2012 11:25
А ЕСЛИ ЖЕ У МЕНЯ НЕТУ НИ ДИСКА НЕ СОДЕРЖИМОГО??? А??? И ЧТО ЗА ДИСК НУДЕН ДЛЯ ЭТОЙ УСТАНОВКИ???
Цитировать
+2 #5 ПП 17.09.2012 04:14
В статье об этом написано, а также повторено в комментарии #3.
Цитировать
0 #6 Аса 10.12.2012 09:10
у меня нет Корейски и китайский язык Chinesee simploted нет помогает меня
Цитировать
-1 #7 Banu 31.03.2013 14:58
Спасибо большое!!! :D
Цитировать
-1 #8 наська 09.07.2013 18:57
сделала все правильно а на компьютере он не видет этих иероглифов,что делать?
Цитировать
-3 #9 Pasha 13.08.2013 14:45
Спасибо! Долго искал ету информацию :cry:
Цитировать
0 #10 Tomiris 04.09.2013 11:02
Большое спасибо!
Цитировать
-2 #11 Руслана 26.09.2014 18:16
Скачала LANG все равно запрашивает диск с виндой, а у меня его нет. Что делать? :-* :cry:
Цитировать
-2 #12 Чынгыз 27.01.2015 15:05
:lol: :lol: :lol:
Цитировать
-1 #13 Чынгыз 27.01.2015 15:06
У меня нету Там Китайски или корейский язык что делать плиз подскажите ребят
Цитировать
-1 #14 imdat 08.05.2015 08:11
:-| :oops: 8) :-x :sad: :eek: :cry: :-x kaif kitayskiy yazik pisite u menya v odnoklassnike I M D A T JDU VAS VSEX PARNI POKA YA B L A T N O Y
Цитировать
-3 #15 yui 17.10.2015 18:27
Вот не пойму нафига насоздавали кучу бесполезных пояснений на тему как переключить систему!А если в системе нет нужного языка. куда засунуть ваши инструкции?Нашл а всего одну ссылку на языковой пакет и та оказалось дохлой.Дайте нормальную(рабо чую) ссылку если не можете выложить у себя!
Цитировать

Добавить комментарий


Последние комментарии