Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+
ГлавнаяСтатьиКитайИнтернет и компьютерные программы в КитаеВай-вай (YY) - китайская программа голосового чата и обмена сообщениями. Установка YY, добавление каналов, контактов и групп

Вай-вай (YY) - китайская программа голосового чата и обмена сообщениями. Установка YY, добавление каналов, контактов и групп

Логотип YYYY (русское произношение вай-вай) - очень интересная и полезная китайская программа для общения по интернету. По своему назначению, функциям и интерфейсу вай-вай похожа на программу кью-кью, однако имеет очень важную отличительную особенность - функционал голосовых чатов. Установив программу вай-вай и зарегистрировавшись в системе, Вы получаете доступ к большому числу голосовых каналов и чатов на различные темы. Общение осуществляется посредством микрофона и наушников в прямом эфире - Вы слышите все, что говорят находящиеся в чате участники и можете в любое время присоединиться к разговору. Кроме того, YY позволяет добавлять контакты и группы контактов и обмениваться с ними мгновенными текстовыми сообщениями, как мы привыкли это делать в программах QQ, ICQ, Skype и т.д.

По информации на начало 2012 года, количество зарегистрированных пользователей вай-вай составляет более 200 миллионов. YY используется в Китае для голосового общения, различных видов обучения, караоке онлайн и т.д. Особенную ценность функционал голосовых чатов вай-вай представляет для изучающих китайский язык, поскольку позволяет общаться с китайскоговорящими участниками голосом в режиме реального времени. В этой статье покажем, как скачать YY клиент, зарегистрировать номер YY, добавить каналы, контакты и группы, дадим примеры использования программы. Процесс установки и использования поясняется скриншотами, на которых используемые опции отмечены красным.

Как скачать и установить вай-вай

Скачать последнюю версию YY можно с официального сайта. На главной странице справа вверху надо нажать на большую кнопку 立即下载 (Скачать сейчас):

Скачать YY

Необходимо подтвердить сохранение файла, скачать и запустить его.

Установка пройдет практически полностью в автоматическом режиме без лишних вопросов. В конце установки будет предложено выбрать, запустить ли YY сразу после установки, запускать ли программу при включении компьютера, показать информацию о новых возможностях и сохранить ли ссылку на сайт программы в закладках. Ставим галочку на первой опции (или на каких сами посчитаете нужным) и нажимаем кнопку 完成 (Завершить)::

Установка YY

После запуска программы откроется окно авторизации:

Окно авторизации YY

Если Вы уже зарегистрировали номер вай-вай ранее, введите его в верхнее поле, где указано 请输入帐号或邮箱 (Пожалуйста введите номер или адрес электронной почты). Под этим полем расположено поле ввода пароля, куда необходимо ввести пароль, после чего нажать кнопку 登录 (Авторизоваться). Также предлагаются следующие опции:

  • 网吧模式 (Режим интернет-кафе);
  • 记住密码 (Запомнить пароль);
  • 自动登录 (Авторизоваться автоматически).

Если номера у Вас еще нет, то необходимо зарегистрировать номер YY, сделать это можно следующим образом.

Как зарегистрировать номер вай-вай

В окне авторизации YY, скриншот которого приведен выше, в нижней части нажимаем ссылку 注册帐号 (Зарегистрировать номер). В результате нас перебросит на страницу регистрации. Здесь вводим следущие данные:

  • придумываем свой ник в программе вай-вай (допускаются латинские буквы и цифры);
  • пароль (необходимо сочетание латинских букв и цифр);
  • подтверждение пароля;
  • символы с контрольной картинки;

после чего нажимаем кнопку 注册并同意以下协议 (Зарегистрировать и согласиться с нижеприведенным соглашением):

Регистрация номера YY

Откроется страница, информирующая о том, что регистрация прошла успешно, здесь же будет указан номер вай-вай, присвоенный Вам системой:

Успешная регистрация номера YY

Теперь берем этот только что полученный номер, вводим в окне авторизации YY, скриншот которого мы приводили выше, и нажимаем кнопку 登录 (Авторизоваться). Если авторизация не проходит, то вместо номера введите свой ник в программе вай-вай, который Вы указали при регистрации.

После того, как пройдет авторизация, откроется главное окно программы YY:

Главное окно программы YY

Как добавить канал в вай-вай

В верхней части главного окна вай-вай есть поле, в котором написано 搜索频道/Y友/Y群 (Искать канал / друзей YY / группу YY). Вводим в это поле номер добавляемого канала и нажимаем клавишу Enter:

Добавление канала YY

Найденный канал добавится в главное окно программы на вкладку 频道 (Каналы):

Каналы YY

Теперь при щелчке на этом канале YY откроется отдельное окно данного канала, в левой части которого Вы можете увидеть все чаты канала:

Отдельное окно канала YY

Чтобы войти в один из чатов, надо открыть его двойным щелчком мыши. После этого Ваш ник появится в списке посетителей чата, и Вы сможете общаться с другими участниками чата голосом и сообщениями:

Голосовой чат YY

Для того, чтобы сказать что-либо в эфире чата, нужно нажать и удерживать клавишу F2 на клавиатуре, т.е. принцип как при работе с рацией - нажал F2, произнес фразу, отпустил F2, слушаешь, что говорят другие участники чата. Мы продемонстрировали добавление канала YY на примере Русского канала, который специализируется на изучении китайского языка онлайн.

Как добавить контакт или группу в вай-вай

Добавление контактов осуществляется с помощью кнопки 查找 (Искать) в нижней части главного окна YY. После ее нажатия откроется окошко поиска, в котором на вкладке 查找Y友 (Искать друга YY) вводим номер добавляемого контакта и нажимаем 查找 (Искать):

Добавление контакта или группы YY

После этого отобразится найденный контакт и внизу появится кнопка добавления в друзья, которую необходимо нажать:

Добавление контакта или группы YY

Далее появится окошко, в котором можно ввести приветствие добавляемому контакту, после чего нажать кнопку 确定 (Ok):

Добавление  контакта или группы YY

Откроется завершающее окошко с информацией о том, что контакт успешно добавлен, здесь нажимаем 完成 (Завершить):

Добавление контакта или группы YY

Аналогично добавляется группа, с той лишь разницей, что в окне поиска нужно открыть не вкладку 查找Y友 (Искать друга YY), а вкладку 查找群 (Искать группу). Добавленный контакт или группа появятся в главном окне YY на вкладке Y友 (друзья YY) или Y群 (группы YY):

Вкладки главного окна YY

Если другой контакт вай-вай захочет добавить Вас, то вы получите соответствующее оповещение, о чем Вам сообщит мигающий значок громкоговорителя в системной панели:

Значок уведомления в YY

Если навести курсор на этот значок, появится всплывающее окошко, в нем будет содержаться информация об оповещении, можно нажать на оповещение и принять запрос:

Всплывающее окно в YY

Для приема запроса в открывающихся далее окнах надо нажимать на кнопки подтверждения 确定 (Ok).

Приятного общения и изучения китайского языка!

Комментарии   

0 #1 Oleg 1231234 22.06.2017 04:52
Привет!Скажи пожалуйста есть ли возможность в этой проге изменить язык например на английский,или может есть руссификатор для этой проги???
Цитировать
0 #2 иван 24.08.2019 02:09
Цитирую Oleg 1231234:
Привет!Скажи пожалуйста есть ли возможность в этой проге изменить язык например на английский,или может есть руссификатор для этой проги???


русификатор сами делали, если никто не ответит что нужно ссылку не дам.
Цитировать
0 #3 василий 15.11.2020 13:39
Бесплатная программа для продвижения соц сетей http://sobot.ru.net?p=853 , попробуй, это бесплатно
Цитировать
0 #4 Berniece 19.02.2021 17:17
Tһe lɑtest аs well as the moost talked-аbout wi-fi technology
couⅼⅾ be tһe NFC or Ⲛear Field Communication, ѡhich
lеts useгs exfhange data by tapping theiir devices t᧐gether.
Even a cheap printer сould end upp costing yօu morе іn the long runn іf
thе ink cartridges are costly. Keеp аll of үour household knowledgeable Ьy sing yoսr
Smart - Phone ɑѕ weⅼl as a video streaming application to live stream іmportant events.


My web blog ... laser toner cartridge reno: http://newimagemotorsports.org/__media__/js/netsoltrademark.php?d=www.hosanna.com%2F__media__%2Fjs%2Fnetsoltrademark.php%3Fd%3Dd-click.correiosebraesp.com.br%252Fu%252F2986%252F5112%252F4126068%252F35070_0%252F653fa%252F%253Furl%253Dhttp%253A%252F%252Fwww.cartridgeonwheelsreno.com%252F
Цитировать
+9 #5 йцук 08.04.2021 10:51
ни хера там на той странице скачать нельзя и кнолпки такой тоже нету только мабильный клиент
Цитировать
+3 #6 Aleksandrs Kulmatick 09.11.2021 14:11
Я все настроил зашел на канал но я не могу говорить
пишет 抱歉,因部分地区业务调整,暂无法使用语音功能。
тоесть в переводе К сожалению, из-за бизнес-изменени й в некоторых регионах голосовая функция временно недоступна.
Я думаю нужен прокси вот только как его найти
Цитировать

Добавить комментарий


Последние комментарии