Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+
ГлавнаяНовости АзииНовости ИндонезииИзвержение вулкана Келуд на острове Ява, о последствиях на Бали не сообщается

Извержение вулкана Келуд на острове Ява, о последствиях на Бали не сообщается

Пепел от извержения вулкана Келуд острове Ява, что в трехстах километров от острова Бали, к утру пятницы распространился на сотни километров и достиг западной оконечности острова Ява. О последствиях на острове Бали пока не сообщается.

Мощное извержение произошло в ночь на пятницу на острове Ява и продолжалось на 1,5 часа. «Огненная гора» выбросила в атмосферу столб вулканического пепла высотой до десяти километров, после чего «дождь» из небольших каменных обломков обрушился на районы в радиусе 50 километров от кратера.

По словам главы информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho), зона радиусом в десять километров от кратера закрыта, проводится эвакуация жителей близлежащих деревень. Глава Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Мухаммад Хендрасто заявил, что его ведомство настаивает на эвакуации 200 тысяч человек.

Министерство транспорта из-за плохой видимости и опасности попадания пепла в двигатели самолетов объявило о закрытии трех международных аэропортов в крупных городах Сурабая, Джокьякарта и Соло. О жертвах пока не сообщается, но уже известно, что повреждены ряд домов.

Стратовулкан Келуд высотой 1731 метр расположен в восточной части Явы в 620 километрах от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии и извергался за последнюю тысячу лет свыше 30 раз. В результате извержения в 1919 году около сотни деревень были стерты с лица земли, погибли более 5 тысяч человек. Извержение в 1966 году унесло жизни более 200 человек.

Добавить комментарий


Последние комментарии