Серфинг на Хайнане в бухте Жиюэвань - отзыв
- Обновлено: 15.02.2014 10:49
- Автор: ПП
Отзывов о серфинге на Хайнане в бухте Жиюэвань (Riyuewan) перед поездкой мы почти не нашли, поэтому поехали на разведку боем. Время поездки - ноябрь 2012 года. Это была наша первая серф-поездка, впечатления от которой остались отличные. Ноябрь на этом споте считается межсезоньем между летним и зимним периодами больших волн, однако волны были хорошие, более того, в бухте проходил международный женский чемпионат по серфингу, который как раз выпал на сроки нашей поездки.
Как добраться до бухты Жиюэвань на Хайнане
Бухта Жиюэвань находится на восточном побережье острова Хайнань километрах в 100 от города Санья. Хорошее место, куда часто приходят вполне подходящие для серфинга волны. Добирались мы на автобусе из города Санья, с автовокзала. Стоимость билета 30 юаней. Также можно добраться на такси (300 юаней) или на поезде.
У автобуса нет специальной остановки в районе бухты Жиюэвань, он проезжает по скоростному автобану мимо бухты. Поэтому надо взять билет до города Ваньнин (Wanning) и сказать водителю, чтобы вам нужно сойти у съезда к бухте Жиюэвань. По-китайски это будет так: 我要在东线日月湾出口下车 (во яо цзай дунсянь жиюэвань чхукоу сячхэ). Кто не владеет китайским, для облегчения коммуникации можете распечатать эту фразу иероглифами и показать водителю. После выхода из автобуса идете вниз к морю, затем налево вдоль побережья, километр или два, и вы на месте.
Проживание
На втором этаже серф-клуба есть комнаты по типу общежития, по 2, 4 и 8 кроватей в комнате. Цены на тот момент были такими: 8-кроватная комната - 50 юаней за кровать, 4-кроватная - по 80 юаней за кровать, 2-кроватная - 300 юаней за комнату. Горячей воды не было вообще, душ был холодный и только на улице, один на всех. Как нам тогда сообщили в клубе, планируется улучшение условий и оборудование душевой с горячей водой, возможно сейчас это уже есть.
На тот момент мы остановились в отеле 21 Century Hotel, который расположен тут же, в 5 минутах от пляжа. 2-местный номер в отеле стоил 350 юаней в сутки, в номере туалет, душ, горячая вода.
Других вариантов размещения в непосредственной близости от пляжа на тот момент не было. В отличие от бухты Дадунхай с множеством отелей, которая отсюда в каких-то ста километрах, в бухте Жиюэвань 21 Century Hotel на тот момент был монополистом.
Питание
Есть кафешка на первом этаже серф-клуба, готовят китайскую кухню. Кроме этого, в окрестностях есть пара летних кафе-барбекю тоже с китайской кухней. В гостинице 21 Century Hotel питание было скудное и невкусное, основу его составляла пресная рисовая каша, пампушки из теста и еще что-то. Полноценно питаться этим было невозможно, так что кафешки спасали.
Серфинг в бухте Жиюэвань
В серф-клубе предлагаются уроки серфинга (400 юаней за 1 занятие включая прокат доски на день), а также отдельно прокат досок (100 юаней в день). Мы взяли одно занятие в первый день, остальные несколько дней брали доски в прокат и тренировались сами.
На занятии американский инструктор объясняет азы катания и основы безопасности, показывает на берегу все движения сам, а именно, как лежать на доске, как грести, вставать, и прочее, просит вас проделать на берегу те же манипуляции.
Потом заходите в воду и под надзором повторяете все там. Инструктор подсказывает момент, когда пора грести и вставать на доску.
Количество и размер волн день на день не приходятся. Есть тихие дни, когда волну приходится ждать по полчаса, есть и такие, когда идет свелл за свеллом, не давая времени отдышаться.
Серферы катаются в основном в центральной и в левой частях бухты Жиюэвань. В правой части мы серферов не наблюдали, возможно это связано со слабой волной или плохим дном.
В центральной части бухты дно отличное, песчаное и нетравмоопасное (не считая содраной о песок кожи). Песчаное дно и отсутствие камней и кораллов особенно ценно для новичков, которые входят в контакт с дном часто и мощно. Единственное но - в тихие дни волну в этой части бухты можно ждать долго.
В левой части бухты волны самые сильные, там есть волна даже в самый тихий день. В этой части бухты и проводятся чемпионаты по серфингу. Однако дно в левой части бухты менее дружелюбное, там рекомендуется кататься более-менее опытным серферам.
Помимо серферов, в один из дней нашего пребывания в бухте Жиюэвань были замечены кайтеры.
В общем, поездка удалась. В целом можно заключить, что в бухте Жиюэвань хороший песчаный спот как для новичков, так и для серферов с опытом. Рекомендуем.
Последние комментарии
-
12 животных китайского зодиакального календаря. Легенда о происхождении
13 Декабрь 2021Я тигр аэ, а ведь в следующем году будет как раз ... -
Русские имена по-японски
14 Ноябрь 2021Здравствуйте, а как читается имя Серафима? -
Русские имена по-китайски
13 Ноябрь 2021Поманите придумать китайское имя завет меня Адиль -
Вай-вай (YY) - китайская программа голосового чата и обмена сообщениями. Установка YY, добавление каналов, контактов и групп
09 Ноябрь 2021Я все настроил зашел на канал но я не могу говорить ... -
Китайские имена. Написание, чтение, значение. Выбор китайского имени
02 Ноябрь 2021Скажите пожалуйста как пишется имя "Ликин" китайскими ...
Последние материалы
- Коронавирус в Китае (COVID-19) - количество заболевших на 2 марта 2020 г.
- Топ 6 достопримечательностей Тбилиси
- 6 блюд, которые нужно попробовать в Армении
- Метрополитен Даляня
- Отзыв о поездке в Муйне, Нячанг, Далат и Вунгтау
- Тайфун Хагупит на Филиппинах в декабре 2014 года
- Отзыв о поездке в Муйне в ноябре 2014 года