Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+
ГлавнаяСтатьиГрузияГорода и достопримечательности ГрузииТоп 6 достопримечательностей Тбилиси

Топ 6 достопримечательностей Тбилиси

Тбилиси – это яркая и колоритная столица Грузии, город на берегу Куры, город, полный примечательных мест, старых узких улочек, огромных простроных площадей, город древних церквей и уникальных современных творений, город с ароматом горячих хачапури и сочного шашлыка, город, у которого есть душа.

Звучит привлекательно, правда? В этой статье мы хотим рассказать вам о самых интересных для туриста местах Тбилиси, которые обязательно стоит посетить и никак нельзя пропустить. И если вы не желаете заказывать путевку в Грузию, а хотите путешествовать сами, то этот список будет очень полезным путеводителем.

Площадь Свободы

Площадь Свободы – это географический центр Тбилиси, «сердце» столицы. Активно застраиваться площадь начала в XIX веке. Здесь был построен караван-сарай, который также служил как театр и именно поэтому долгое время площадь носила название «Гостиничная площадь», а затем «Тетральная площдь».

Свое современное название она получила в 1918 году, хотя после прихода советской власти она некоторое врмея называлась именем Ленина. На данный момент здесь располагаются такие известные здания, как гостиница «Марриотт», центральное отделение Банка Грузии, здание органов администрации. В самом центре поставлен памятник Святому Георгию. Площадь Свободы – это лучшее место для начала обзорного тура по Тбилиси.

Площадь Свободы

Гора Мтацминда и крепость Нарикала

Гора Мтацминда – это святая гора для грузин, своего рода символ Тбилиси. Здесь располагается одна из самых популярных достопримечательностей столицы – величественная крепость Нарикала, история которой уходит корнями в VII-XII века.

Крепость пережила много нападений, разрушений и перестроек. За последнее время в крепости было проведено множество восстановительных работ, и сейчас туристы обязательно поднимаются к крепости во время своего тура по столице. Отсюда открывается прекрасный вид на весь город и можно сделать множество колоритных и памятных фотографий.

Гора Мтацминда и крепость Нарикала

Храм Метехи

Храм Метехи располагается на берегу реки Куры и своими корнями уходит в XII век. Церковь не один раз подвергалась нашествиям со стороны разных племен, затем перестраивалась и восстанавливалась. В самом храме похоронена первая грузинская мученица – Шушаник.

Метехи считается одним из главных символов грузинской веры и культуры. Прямо рядом с храмом находится памятник Вахтангу Гооргасали – грузинскому царю V-ого века и основателю Тбилиси. Грузинский народ на протяжении многих веков сохранил память об этом выдающемся человеке.

Храм Метехи

Кафедральный Собор Самеба

Несмотря на свою недолгую 20-летнюю историю, Кафедральный Собор Самеба стал неотьемлемой частью грузинской истории и заслуживает особого внимания. Этот храм можно назвать новым символом веры в Грузии.

Это великолепное архитектурное творение располагается в самом центре города на вершине холма Св. Ильи. Ночью храм освещается огнями, и создается поистине незабываемый вид. Сейчас Самеба является главным кафедральным собором грузинской православной церкви, и здесь же располагается резиденьия верховных священников.

Кафедральный Собор Самеба

Серные бани

Одна из самых известных достопримечательностей старого города в Тбилиси – это серные бани, которые располагаются неподалеку от реки Куры. Представляют они собой комплекс из нескольких строений, которые располагаются под землей. Сверху видны только красиво украшенные куполообразные крыши.

Бани построены на серных источниках, открытие которых связано с основанием Тбилиси. Об этом повествует интересная легенда, согласно которой царь Вахтанг Горгасали обнаружил во время охоты горячий источник и приказал основать город именно в этом месте.

Среди бань самые интересные для туристов это Орбелиевская голубая баня, которую некогда посещал А. Пушкин, и Ираклиевская, самая старая. Эти бани являются прекрасным местом не только для купания, но и для лечения. Здесь также можно посетить бассейн и массажный кабинет.

Серные бани

Мост Мира

Символ современного Тбилиси – это, конечно, Мост Мира, созданный талантливым итальянксим архитектором Микеле де Лукки. Весь мост имеет стеклянное покрытие, а ночью, когда его освещают тысячи ярких лампочек, он становится поистине сказочным.

Мост Мира

Сотни туристов собираются на мосту и делают красивые памятные фотографии. Отсюда открывается красивый вид на реку Куру, а также окружающие достопримечательности.

Добавить комментарий


Последние комментарии