Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+

Праздники в Китае 2024

Праздники КитаяТрадиционные праздники в Китае отмечаются по лунному календарю, а государственные - по григорианскому. Важнейший китайский государственный праздник - день образования КНР.

В числе других важных традиционных праздников: китайский Новый год, праздник фонарей, праздник драконьих лодок и праздник середины осени.

Китайцы серьезно относятся к своему культурному наследию, важнейшей составляющей которого являются праздники. Наиболее значимые праздники в Китае отмечены несколькими выходными днями подряд, а на самые важные праздники приходится по неделе нерабочих дней.

Обычно во время праздничных дней в Китае заметно повышается транспортный ажиотаж, возрастает спрос на билеты и на туристические услуги, поскольку китайцы, живущие в городах, отправляются в турпоездки, а китайцы из провинции возвращаются с мест работы в больших городах в родные места, чтобы провести время с родными и близкими.

Праздничные выходные дни в Китае в 2024 году, согласно постановлению госсовета КНР:

Новый Год в Китае (европейский) - 3 нерабочих дня с 30 декабря по 1 января;

Новый Год в Китае 2024 (китайский Новый год, он же праздник Весны, он же Новый Год по лунному календарю, он же Новый Год по китайскому календарю) - 8 нерабочих дней с 10 по 17 февраля. 4 февраля воскресенье и 18 февраля воскресенье - рабочие. Также, государство рекомендует предприятиям сделать нерабочим еще и 9 февраля;

День поминания усопших - 3 нерабочих дня с 4 по 6 апреля. 7 апреля воскресенье - рабочий;

День труда - 5 нерабочих дней с 1 по 5 мая. 28 апреля воскресенье и 11 мая суббота - рабочие;

Праздник драконьих лодок - 3 нерабочих дня с 8 по 10 июня;

Праздник середины осени - 3 нерабочих дней с 15 по 17 сентября. 14 сентября суббота - рабочий;

День образования КНР - 7 нерабочих дней с 1 по 7 октября. 29 сентября воскресенье и 12 октября суббота - рабочие.

Далее подробнее о каждом празднике.

В январе

1. Новый год 元旦 [yuán dàn] (1 января). Заимствованный праздник. В Китае проходит незаметно, основные новогодние торжества приходятся на Новый Год по лунному календарю. Многие китайские компании проводят новогодние корпоративы.

В феврале

2. Китайский Новый год или праздник Весны 春节 [chūn jié] (первый день года по лунному календарю, выпадает на день из интервала 21 января – 21 февраля по григорианскому календарю). Традиционный праздник. Неделя выходных. Для китайцев это первый день весны, пробуждение природы. Принято запускать фейерверки и взрывать хлопушки. На новогоднем столе обязательно должны быть Цзяоцзы 饺子 (пельмени), считается, что они похожи на золотые или серебряные слитки, поэтому приносят богатство. Во второй день нового года принято есть лапшу. Так как лапша длинная и гладкая, считается, что жизнь будет такой же длинной, а год пройдет так же гладко. Под новый год китайцы покупают новую одежду и одевают её после полуночи. Китайский Новый год принято отмечать в кругу семьи.

3. Праздник фонарей 元宵节 [yuán xiāo jié] (15-й день 1-го лунного месяца, по григорианскому календарю – февраль-начало марта). Традиционный праздник. Является окончанием Китайского нового года. Люди развешивают фонари на улицах, в парках проводятся культурно-массовые мероприятия (танцы, вокальные выступления и т.д.). В этот день едят пирожные Юань Сяо 元宵 [yuán xiāo] из рисовой муки со сладкой начинкой.

В марте

4. Когда Дракон поднимает голову 龙抬头 [lóng tái tóu] (2-й день 2-го лунного месяца, начало марта по григорианскому календарю). Традиционный праздник. По легенде, дракон помог жителям деревни и послал им долгожданный дождь, но сам дракон был наказан за это и заточен под гору. Раз в год дракон просыпается и поднимает голову, чтобы посмотреть на мир. В честь этого китайцы не стригутся с китайского нового года вплоть до этого дня, считается, что это привлечет удачу на весь год. В день этого праздника в парикмахерских большой наплыв, очереди выстраиваются с самого утра.

5. Международный женский день 国际妇女节 [guó jì fù nǚ jié] (8 марта). Сокращенный рабочий день. В Китае, как и во всем мире, в этот день мужчины дарят подарки представительницам прекрасного пола.

6. День посадки деревьев (12 марта). Не является выходным днём. В 1981 году в Китае была принята резолюция, в которой предписывалось каждому жителю Китая от 11 до 60 лет высаживать в год не меньше 3х деревьев. Хоть она и выполняется не в полном объеме, но активно была поддержана большинством граждан Китая.

В апреле

7. День дурака (день смеха)  愚人节 [yúrénjié]. 1 апреля. Заимствованный. В Китае его отмечают, как и везде, подшучивая друг над другом.

8. День поминания усопших 清明节 [qīng míng jié] (104-й день после зимнего солнцестояния, 7 апреля). Традиционный праздник. Выходной день. Также именуется Праздником чистого света или Днём душ. В этот день принято посещать могилы предков, возлагать цветы и бумажные деньги в знак почтения памяти усопших. Так же в этот день принято выезжать загород на природу.

В мае

9. День труда 劳动节 [láo dòng jié] (1 мая). Выходной день. Проводятся различные спортивные и развлекательные мероприятия в парках и на площадях. Так же в этот день награждаются почетные и заслуженные работники.

10. День молодежи 青年节 [qīng nián jié] (4 мая). Сокращенный рабочий день.

11. День матери 母亲节 [mǔqīn jié] или 妈妈节 [māma jié]. Заимствованный праздник, первыми его стали отмечать в Греции. Отмечается каждый год во второе воскресенье мая. В 2014 году выпадает на 11 мая. Принято дарить матерям подарки, цветы, открытки.

В июне

12. Всемирный день ребёнка 儿童节 [ér tóng jié] (1 июня). Для детей устраиваются различные мероприятия (концерты, бесплатное посещение кино).

13. День отца 父亲节 [fùqīn jiē]. Третье воскресенье июня. В 2014 году выпадает на 15 июня. Заимствованный праздник. Принято дарить отцам подарки.

14. Праздник драконьих лодок 端午节 [duān wǔ jié] (5ый день 5ого лунного месяца, в июне по григорианскому календарю, в 2014г. выпадает на 2 июня). Традиционный праздник. Выходной день. По легенде, Цюй Юань, служивший министром при дворе царства Чу, выступал против гегемонии Цинь. Этим он вызвал негодование министра, имевшего большое влияние на правителя и был выслан из города. Когда столица Чу была все таки захвачена Цинь, поэт, узнав об этом, покончил с собой, бросившись в реку 5-го дня 5-го лунного месяца. Его тело долго искали на лодках, но безуспешно. Однажды ночью к ним явился дух Цюй Юаня и сказал, что его тело забрал дракон и в реку нужно бросать рис, завернутый в шелковый треугольный мешочек, чтобы отпугнуть дракона. С тех пор в этот день в Китае устраиваются речные гонки на лодках-драконах и едят 粽子[zòng zi] клейкий рис, завернутый в тростниковый лист.

В июле

15. День основания КПК (Коммунистической партии Китая) 共产党成立纪念日 [gòng chǎn dǎng chéng lì jì niàn rì] (1 июля). Партия была основана в 1921 году, пришла к власти после гражданской войны в Китае.

В августе

16. День рождения НОАК (Народно-освободительной армии Китая) 建军节 [jiàn jūn jié] (1 августа). Выходной для всех военнослужащих. НОАК была создана 1 августа 1927 года. Проводятся различные мероприятия для военнослужащих.

17. Праздник влюбленных 七夕节 [qī xì jié] (7-й день 7-го лунного месяца, начало – конец августа). Традиционный праздник. Существует легенда о любви пастуха к небожительнице. Они были разлучены, но в единственный день в году им разрешено было встречаться. В этот день влюбленные дарят друг другу подарки.

В сентябре

18. Праздник середины осени 中秋节 [zhōng qiū jié] (15-й день 8-го лунного месяца, начало-конец сентября по григорианскому календарю, в 2014 г. – 8 сентября). Традиционный праздник. Выходной день. Его также называют Праздником луны или Вечером любования полной луной. В этот день принято есть Юэ Бин 月饼 [yuè bing] «Лунная лепешка» со сладкой начинкой.

В октябре

19. День образования КНР 国庆节 [guó qìng jié] (1 октября по григорианскому календарю). Один из главных праздников в Китае. Выходных 5 дней.

20. Праздник двух девяток 重阳节 [сhóng yáng jié] (9-й день 9-го лунного месяца, начало - конец октября). Традиционный праздник.

В ноябре

21. День холостяка 光棍节 [guāng gùn jiē]. Современный китайский праздник. Отмечается 11 ноября всеми, кто не состоит в браке. В Китае также отмечается день малого (1 января) и среднего холостяка (11 января и 1 ноября). Даты выбраны в связи с тем, что в них идут подряд единицы, что ассоциируют с одинокими людьми. Этот праздник получил распространение в студенческих кругах Китая, а потом и во всем обществе. Сейчас День холостяка является достаточно модным праздником, особенно у молодёжи. В это праздник принято есть хворост в виде полосок 油条 [yóu tiáo], ходить в клубы и бары. Существуют интересные традиции, связанные с этим праздником, например, издавать волчий вой ровно в 11 часов 11 минут 11 числа 11 месяца. В последние годы в этот день в Китае стало популярным назначать свидания вслепую. Отношение к празднику разное: кто-то отмечает его в надежде навсегда покончить с холостяцкой жизнью, а кто-то просто радуется тому, что независим и одинок.

В декабре

22. День зимнего солнцестояния 冬至节 [dōng zhì jié] (22-23 декабря). Традиционный праздник. В этот день солнце наиболее удалено от Земли. С этого дня ночи становятся короче, а дни длиннее. Считается, что с этого дня пробуждается сила природы. В этот праздник принято ходить друг к другу в гости и готовить праздничные блюда.

23. Рождество 圣诞节 [shèngdàn jié] (25 декабря). Заимствованный праздник.

Комментарии   

+30 #1 Valery Polansky 14.02.2012 12:25
а как же день образования КНР 国庆节с 3-х дневными выходными?!)) :-*
Цитировать
-29 #2 ПП 14.02.2012 14:31
Как было указано в статье, праздник середины осени - с 30 сентября по 7 октября. В этот период попадает и день образования КНР 1 октября. Конкретизировал и это в статье.
Цитировать
-1 #3 Светлана 19.03.2012 04:09
День поминания усопших с 2 по 4 апреля, 3 дня, 31 марта (воскресенье) рабочий день;

Есть вопрос!!! 31 марта---СУББОТА , а 1 апреля --воскресенье! Для меня важно: когда работаем? В воскресенье или в субботу?
Цитировать
-16 #4 ПП 19.03.2012 06:32
Поправил информацию. 31 марта и 1 апреля - рабочие дни.
Цитировать
-4 #5 ПП 06.02.2016 07:12
Даты праздников обновлены на 2016 год.
Цитировать
+15 #6 свелана 25.04.2016 20:51
работают ли в выходные дни музеи ,с 1 по 7 октября ?
Цитировать

Добавить комментарий


Последние комментарии