Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+
ГлавнаяСтатьиКитайКультура и особенности КитаяЗоны фен шуй и символы фен шуй

Зоны фен шуй и символы фен шуй

Компас Лопань, фен шуйФен шуй (风水 [fēngshuǐ] «ветер и вода»), называмый также геомантией, - наука о символическом освоении пространства. Цель фен шуй - поиск и активизация благоприятных потоков энергии ци.

История фен шуй началась с книг китайского мастера геомантии Ян И 杨益 [yáng yì], описывающих теории ведения домашнего хозяйства. Впоследствии эти книги стали основой фен шуй в Китае.

Изначально фен шуй не имел никакого отношения к статуэткам, талисманам и прочему, он был основан лишь на управлении потоками энергии ци. В середине 80-х символический (эзотерический) фен шуй стал популярен в США. Преподаватель фен шуй в США Томас Линь Юй поделил пространство на зоны фен шуй. Выделяют такие зоны фен шуй, как карьера, любовь, богатство, семья и другие. Томас Линь Юй утверждал, что активизировать те или иные зоны фен шуй можно, поместив в неё определённые статуэтки, амулеты, талисманы и другие символы фен шуй. Таким изменённым фен шуй пришел и в Россию.

В фен шуй большое значение имеют ориентация на местности и источники энергии ци. Они обозначаеются на компасе лопань, где каждое из направлений, которым соответсвуют зоны фен шуй, обладает своими свойствами. У компаса лопань делений может быть от 4 до 360. Эти деления определяют местоположение и вид энергии.

Кроме компаса лопань есть такие символы фен шуй, как иероглифы фен шуй, статуэтка дракона, трехпалая жаба, статуэтка будды, черепаха, талисманы в виде монеток, денежное дерево, бамбуковые ветки, фигурка дельфина и многое другое. Зоны фен шуй активизируются с помощью определенных символов фен шуй. Например, фигурка дельфина ставится в зону красоты, в зону удачи ставят магнит, перевязанный красной ленточкой или фигурку тигра, в зону семьи ставится фигурка дракона, в зоне славы помещается картина красного рассвета или фигура яркой птицы (петух, фламинго, павлин), в зоне карьеры ставится аквариум с золотыми рыбками, в зоне богатства - денежное дерево, в зоне знаний рекомендуется установить камин или печку.

Вот некоторые иероглифы фен шуй:

Иероглифы Чтение Значение Написание
[fú] счастье Иероглиф 福[fú] счастье
[fù] богатство Иероглиф 富[fù] богатство
[lù] служебное благополучие Иероглиф 禄 [lù] служебное благополучие
[měi] красота Иероглиф 美 [měi] красота
[ài] любовь Иероглиф 爱 [ài] любовь
[qián] деньги Иероглиф 钱 [qián] деньги
[xǐ] счастье супругов Иероглиф 囍 [xǐ] счастье супругов

Иероглифы фен шуй записываются как традиционным написанием, так и упрощённым. В Китае часто используются иероглифы фен шуй, часто в Китае можно увидеть иероглиф 囍, его используют в свадебных плакатах, вешают на двери и окна в квартире молодоженов. В кафе и ресторанах кроме иероглифа 富 можно увидеть такие символы фен шуй как трехпалая жаба, золотая рыба, кот, машущий лапой, и другие. Все это символы богатства.

Сейчас предоставляется множество услуг связанных с фен шуй: фен шуй квартиры, фен шуй рабочего места, фен шуй садового участка, фен шуй для привлечения любви, фен шуй для богатства и т.д. А также продаются различные талисманы, статуэтки, символы фен шуй и книги по фен шуй. Пик проявления интереса к фен шуй пришелся на конец 90-х годов, но до сих пор интерес к фен шуй не пропал.

Добавить комментарий


Последние комментарии