Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+
ГлавнаяСтатьиКитайГорода и достопримечательности КитаяАэропорт Пекина (Шоуду, Beijing Capital International Airport, 北京首都国际机场)

Аэропорт Пекина (Шоуду, Beijing Capital International Airport, 北京首都国际机场)

Аэропорт Пекина, терминал 2

Аэропорт Пекина находится в двадцати километрах от городской зоны и состоит из трех терминалов:

Первый терминал аэропорта (Т1) – (самый маленький), только местные отправления;

Второй терминал аэропорта (Т2) – местные и международные отправления, а также рейсы на Гонконг, Макао и Тайвань (авиакомпании Владивосток Авиа и Аэрофлот обслуживается в этом терминале). Зал прибытия находится на первом этаже (F1), зал отправления (как внутренних, так и международных рейсов) на втором этаже (F2). Камера хранения на втором этаже, напротив входа к стойкам регистрации на международные рейсы. В зале прибытия на первом этаже так же есть камера хранения, возле выхода 9. Во втором терминале зона общественного питания расположена на 3-ем этаже. Круглосуточно работают: Ishijah coffee (средняя цена блюда 50 ю.) и The Rucky Shamrock (средняя цена блюда 75 ю.).

Третий терминал аэропорта (Т3) – (самый большой), местные и международные отправления (в этом терминале обслуживается авиакомпания Siberia Airlines). Третий терминал делится на три дополнительных терминала 3Е, 3D и 3С. Сдача багажа и регистрация проходит в терминале 3С независимо от того, с какого терминала отправление.

Бесплатные автобусы между терминалами аэропорта Пекина (Free shuttle bus)

Между терминалами 1 (Т1), 2 (Т2) и 3 (Т3) круглосуточно ходят бесплатные автобусы, выход к ним во всех трех терминалах на этаже F1. В Т1 выход 7, Т2 – выход 9, Т3 – выход 5, необходимо идти по стрелкам «Free shuttle bus». С 6:00 до 23:00 интервал движения составляет 10 минут, с 23:00 до 6:00 – 30 минут.

Маршрут: T3 выход 5 - T2 зал отправления - T1 зал отправления - T2 выход 11 зал прибытия - T1 выход 7 зал прибытия - T3 зал отправления.

Как добраться из аэропорта Пекина до города

Из аэропорта до города можно доехать на автобусе (16 юаней), метро (25 юаней) и такси (больше 100 юаней).

Аэропорт Пекина (бесплатный автобус)Автобусы-челноки от аэропорта Пекина (Shuttle bus)

Имеется 11 маршрутов в различные части города Пекина. Автобусы начинают свой путь с терминала 3 (Т3), забирают пассажиров так же с терминала 2 (Т2), затем с терминала 1 (Т1), и далее идут в город. Поездка в один конец обойдется 16 юаней.

Билет на автобус нужно заранее приобрести в кассе. При посадке нужно предъявить купленный билет. Возле стоек, где производится посадка, на китайском и английском языках указана информация о маршруте, интервале движения автобусов, о номере маршрута и времени работы. К примеру, от аэропорта до пекинского ж/д вокзала 北京站 Beijingzhan (маршрут 3) на автобусе можно доехать за 1 час, интервал движения 20 минут.

Расположение автобусных остановок и касс:

Т 1: этаж F1, касса снаружи здания у выхода 7,

Т 2: этаж F1, кассы внутри здания у выходов с 9 по 11,

Т 3: на этаже F2 выход из зоны А, а так же на этаже F1 выходы 5,7,11 (кассы внутри, у выходов)

От аэропорта также ходят автобусы в пригород Пекина:

  • до 天津 Tianjin (80 юаней в один конец, 2,5 часа в пути),
  • до 塘沽 Tanggu (90 ю., 4 часа в пути),
  • до 秦皇岛 Qinhuangdao (130 ю., 3 часа в пути),
  • до 廊坊 Langfang (40 ю., 2 часа в пути),
  • до 保定 Baoding (85 ю., 3 часа в пути),
  • до 唐山 Tangshan (80 ю., 2,5 часа в пути).

Аэропорт пекина (такси)Такси от аэропорта Пекина (Taxi)

Выйти к такси вы можете с этажа F1. В терминале 1 выход с 3 по 5, в терминале 2 выход с 3 по 7. Терминал 3 очень маленький, нужно просто идти по указателям "Taxi".

Посадка стоит 10 юаней и включает 3 км, далее каждый километр стоит 2 юаня. С 23:00 до 5:00 посадка стоит 11 ю., а каждый километр, начиная с четвертого, стоит 2.4 ю. За каждые 5 минут ожидания пассажиров нужно будет заплатить 2 или 2.4 ю. в зависимости от времени. Если вы стоите в пробке, и скорость движения при этом не превышает 12 км/час, каждые 5 минут начисляется оплата, соответствующая 1 км. В среднем поездка от аэропорта до центра Пекина выходит больше 100 ю.

Аэропорт Пекина (Экспресс)Экспресс пекинского аэропорта (Airport Express)

Маршрут экспресса: из терминала 3 (Т3), через терминал 2 (Т2), далее в город до станции 三元桥 Sanyuanqiao, затем до станции 东直门 Dongzhimen, и обратно через 三元桥Sanyuanqiao в терминал 3. Интервал движения 12 минут.

Время работы:

  • Т2 - с 06:35 до 23:40,
  • Т3 - с 06:20 до 23:20.

Найти метро в Т2 вы можете на этаже В2 выход 2 (Parking Garage No. 2), в Т3 на этаже F2 выход 3 (Parking Garage No.3). Стоимость поездки 25 юаней.

Аэропорт Пекина (сервис)Сервис аэропорта Пекина (Service)Аэропорт Пекина, Т2, 3 этаж

На территории аэропорта есть бесплатный WiFi, банкоматы, камеры хранения, продажа Sim-карт, пункты подзарядки мобильных телефонов, пункты обмена валюты, комнаты отдыха и т.д.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным WiFi в аэропорту Пекина, необходимо:

  1. Выбрать сеть “Airport WiFi Free”;
  2. На домашней странице кликнуть на "get free accountmobile phone";
  3. Ввести номер телефона, вам на телефон придет сообщение с паролем;
  4. Ввести пароль.

В случае если нет телефона, на который можно получить смс сообщение с паролем, можно воспользоваться автоматом. Через него пароль можно получить с помощью номера вашего загранпаспорта.

На территории аэропорта так же имеется множество кафешек, ресторанов китайской, европейской, японской, тайской и прочих кухонь, фастфуд, чайные, бары и т.д. Среди них есть круглосуточные, по демократичным ценам и не очень, в некоторых из них кроме юаней так же принимают доллары. Из наиболее известных: KFC (во всех терминалах, время работы с 5:30 до 23:00), Starbucks (во всех терминалах, с 6:30 до 23:30), CELESTLAL CUISINE (во всех терминалах, с 10:00 до 21:00), Pizza Hut (T2 и Т3), MacDonald's (T3, круглосуточно).

Аэропорт Пекина (камеры хранения)

Камеры хранения в аэропорту Пекина (Left Luggage) находятся:Аэропорт Пекина, терминал 2, камера хранения

  • в Т2 на первом этаже в зале прибытия возле выхода 9, а также на втором этаже в зале отправления возле выходов 8 и 10;
  • в Т3  в восточной и западной частях зала прибытия на втором этаже в зоне С.
  • и в коридоре между терминалами 1 (Т1) и 2 (Т2);

Стоимость хранения, в зависимости от веса и размера багажа, составляет от 10 до 50 юаней.

Аэропорт Пекина (гостиницы)

Комнаты отдыха, находящиеся на территории аэропорта (Hourly Lounge)

Расположение:

Т1 - западная сторона здания, у выхода 8 нужно подняться на 3 этаж.

Т2 - этаж В1 (-1 этаж), между выходами 2 и 3, а также между выходами 6 и 7;

Т3 - сектор 3С, 2 этаж, западная сторона зала прибытия, а также в секторе 3Е, восточная сторона зала ожидания отправления международных рейсов.

Гостиницы в окрестностях аэропорта Пекина

В ожидании следующего рейса можно переночевать в одном из отелей Пекина в районе аэропорта. В аэропорту к Вам могут подойти с предложением гостиницы, причем цены могут предлагать как разумные, так и не очень. Можно поторговаться, и, если цена устроит, воспользоваться предложением. Цены зависят от уровня отеля, в качестве нижнего предела цен можно ориентироваться на 200 юаней в сутки (до 12 дня), однако не забывайте, что за дешевизну можно поплатиться комфортом. Для номера более-менее средней комфортности, можно ориентироваться на нижний предел 300-400 юаней за номер. В стоимость может входить трансфер аэропорт-отель и обратно, это лучше сразу уточнить у представителя гостиницы. Если никуда ехать не хочется, можно переночевать в комнате отдыха в помещении аэропорта, стоимость 480 юаней с человека (до 12 дня).

Аэропорт Пекина на карте

Поиск отелей в Пекине

С помощью нижеприведенной формы вы можете узнать цены на номера отелей в Пекине.

Комментарии   

+4 #1 Alexander Kole 26.06.2015 07:16
Хорошо написанная полезная статья, спасибо.
------
"От аэропорта также ходят автобусы в пригород Пекина"
Перечисленные города явно не являются "пригородом", исправьте.
Цитировать

Добавить комментарий


Последние комментарии