Мы в соцсетях:    Присоединяйтесь к группе ВКонтакте Присоединяйтесь к нам в Facebook Будьте с нами в Google+
ГлавнаяСтатьиТаиландТуристу о ТаиландеОбщая информация туристу о Таиланде

Общая информация туристу о Таиланде

Общая информация туристу о ТаиландеВ этой статье расскажем о том, что нужно знать туристу о Таиланде. Статья составлена, в том числе, на основе личных наблюдений авторов, побывавших в Таиланде в апреле 2014 года.

Таиланд на карте

На карте отмечены международные аэропорты Таиланда и популярные туристические направления.






Столица Таиланда

Столица Таиланда – Бангкок (Банкок, Крунгтеп). Бангкок – экономический центр страны и порт, расположенный на реке Чао Прайя. Численность населения столицы Таиланда – 15 млн человек. Площадь – 1500 кв. км. Список достопримечательностей Бангкока состоит в основном из храмов, музеев и монастырей.

Международные аэропорты Таиланда

  • Международный аэропорт Бангкока Суварнабхум;
  • Международный Аэропорт Пхукета;
  • Международный Аэропорт Самуи;
  • Международный Аэропорт Краби;
  • Международный Аэропорт Чиангмай;
  • Международный Аэропорт Сураттхани;
  • Международный Аэропорт Хатъяй.

Популярные туристические направления

Климат и погода

Климат влажный тропический и субэкваториальный. Лето круглый год. Сезонных колебаний температуры практически нет. Сезон дождей (низкий туристический сезон) длится в Таиланде с мая по октябрь. Сухой сезон (высокий туристический сезон) - с середины ноября по конец апреля. Для сезона дождей характерны кратковременные ливни, после которых сразу становится солнечно.

Валюта

Валюта ТаиландаТаиландская валюта называется бат. 1 рубль примерно равен 0,9 бат. 1 доллар - 32 бата. Доллары выгоднее менять крупными купюрами. На территории популярных туристических курортов страны обменники буквально на каждом шагу, при этом к обмену принимается различная валюта, в том числе рубли, китайский юань, японская йена, австралийский, гонконгский, канадский, сингапурский доллары и другая валюта, не говоря уже о долларах и евро.

Читайте подробнее о том как выгодно поменять деньги на Пхукете.




Виза

Виза в ТаиландРоссиянам получать заранее тайскую визу не нужно, ее бесплатно ставят по прилету на 30 дней. Если вы желаете остаться в Таиланде на срок более 30 дней, можно платно продлить визу в консульстве.








Официальный язык

Официальный язык в Таиланде - тайский. Таиланд живет в основном за счет туризма, поэтому не удивительно, что местное население почти всегда говорит на английском. Все надписи, названия улиц, меню, вывески дублируются на английском. А в силу того, что наиболее частые гости Таиланда русские и китайцы, часто можно увидеть надписи на русском и китайском. Нередко можно встретить тайцев, владеющих "туристическим русским".

Время работы и часовой пояс

Время в Таиланде: +3 часа к московскому. В Таиланде часовых поясов нет, также как и переходов на летнее и зимнее время.

Кафе, рестораны, пункты проката мотобайков, массажные салоны, обменники и т.д. открываются примерно в 10 утра. Заканчивают работу в 8-9 часов вечера. Рестораны, клубы, бары и дискотеки закрываются не позже чем в 2 часа ночи. Подобным заведения запрещено работать после 2 часов ночи. Поэтому если, например, вы хотите взять байк и отправиться рано утром в парк или на пляж, то стоит брать байк заранее вечером.

Транспорт

Транспорт в ТаиландеНаземный транспорт: железнодорожный транспорт, метро (Бангкок), пассажирские городские и междугородние автобусы, мототакси, такси (седаны), тук-туки (на фото).

Водный транспорт: лодки лонгтэйл, катера и паромы.

Стоимость поездки на такси или тук-туке в среднем может составлять 300-600 бат. Стоимость проезда на пассажирском городском автобусе 30-80 бат.

Кроме того, туристы могут воспользоваться услугами проката скутеров и мотобайков. Пункты проката есть практически при каждом отеле. Стоимость проката на сутки от 200 бат. В залог отставляете паспорт или деньги (от 5000 бат). Если берете байк при отеле, в котором проживаете, то, как правило, в залог не берут ничего. Права при аренде не требуют. Бензин для байков продается в стеклянных бутылках, стоит 40-50 бат за литр. Вместе с байком вам выдадут шлемы. Надевать во время поездки обязательно. За езду без шлема могут оштрафовать.

Читайте подробнее о прокате мотобайков на Пхукете.

Мобильная связь

Информация о мобильной связи для туристов в Таиланде здесь.

Отели Таиланда

Отельная инфраструктура на курортах Таиланда очень хорошо развита. Широкий выбор отелей от гестхаусов до 5-звездначных отелей. Если планируете снимать жилье на срок от 1 месяца и более, то выгоднее будет снять дом или договориться с отелем о хорошей скидке. В среднем номер в 2-звездначном отеле стоит 600-1000 бат в сутки. Время выселения обычно до 12:00, заселения после 11:00.

Многие отели работают с системами онлайн-бронирования, поэтому можно быстро и удобно сравнить цены и забронировать онлайн недорогой отель на Пхукете.

Цены в Таиланде

Цены варьируются в зависимости от конкретного места. Как правило, чем популярнее курорт, тем выше цены.

Основные статьи расходов с примерной стоимостью:

  • Трехразовое питание с напитками в ресторанах на одного человека в день обойдется в среднем в 1000 бат;
  • Прокат скутера на день от 200 бат;
  • Номер в 2-звездочном отеле 700-1000 бат в сутки;
  • Прокат шезлонгов на пляже 100-200 бат;
  • Вход в парки 200 бат на взрослого и 100 на ребенка;
  • Шоу трансвеститов от 700 бат;
  • Алкогольные коктейли от 150 бат;
  • Бутылка воды в супермаркете - 7 бат;
  • Аренда лодки лонгтэйл на час 1000-1500 бат;
  • Тайский массаж 300 бат/час;
  • Спа рыбками 100 бат/15 минут;
  • Стоимость экскурсии на острова от 2300 до 3000 бат.

Шоппинг в Таиланде

Шоппинг в ТаиландеВ Таиланде множество супермаркетов, торговых центров и рынков. Буквально на каждом шагу продуктовые супермаркеты 7/11, Family Mart, Bamboo Mart и другие. А также торговые центры Tesco Lotus, Central Festival, Outlet Mall и другие. Цены на рынках, продающих местную продукцию, очень невелики. Сарафан из хлопка обойдется примерно в 400 бат, шорты 300 бат. Цены на импортную продукцию сопоставимы с российскими.






Питание

Суп Том ЯмВ меню тайских ресторанов зачастую можно увидеть не только тайскую кухню, но и европейскую и даже русскую. Есть рестораны индийской, русской, китайской, итальянской, французской и других кухонь мира. Тайские блюда часто пряные и острые, в основном из морепродуктов. Наиболее популярные тайские блюда: суп Том Ям (на фото), рис в ананасе, кальмар с чесноком, лапша с морепродуктами. Блюда в меню ресторанов часто группируются следующим образом: аперетив, кальмар, креветки, рыба и другие морепродукты, мясо, супы, лапша, десерты, напитки.

Трехразовое питание с напитками в ресторанах на одного человека в день обойдется примерно в 1000 бат, хотя при желании можно питаться и на 500 бат в сутки. Но советуем все же избегать питания на уличных прилавках, где зачастую еду делают без соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Удачного путешествия по Таиланду!

Поиск отеля в Бангкоке (Таиланд)

С помощью нижеприведенной формы вы можете узнать цены на отели и авиабилеты в Бангкок.

Добавить комментарий


Последние комментарии